UA

Поддержка

Телефон активен

Пн-Пт c 10:00 до 20:00

Телефоны

+38 (097) 056-18-48
Корзина
Козина покупок пуста..

Одежда ручной работы - в чем секрет изготовления?

Понравилось4 Просмотров302
Индийская одежда ручной работы - оригинальность и неповторимость женского стиля

Несмотря на то, что сегодня в мире моды создается множество красивой и оригинальной одежды, ее не особо хочется покупать. Есть среди нее более качественные изделия, есть – менее качественные и даже вещи «однодневники», пошитые «тяп-ляп». Всю такую одежду объединяет одна общая черта – это конвейерные изделия, то есть вещи, которые изначально пошиты на максимально широкую аудиторию потребителей («для масс»).

Красивая одежда в уличном стиле

Модная одежда мировых кутюрье - красивая, но лишена своей индивидуальности

И при пошиве такой одежды задействуются все современные скоростные технологии, направленные на ускорение изготовления изделий. Вот почему конвейерная одежда такая «безликая» - она не обладает своей уникальной историей создания и Душой. Другое дело – это одежда ручной работы.

Мужская кэжуал одежда

Воссоздание собственного стиля с помощью одежды ручной работы - важный шаг к гармонии с самим собой

Она чудесным образом способна аккумулировать в себе тепло рук, Душу и личную энергетику человека, который ее изготовил. Теплая и сказочная Индия всегда славилась удивительной красоты недорогими товарами ручной работы, сделанными из натуральных материалов.

Яркая одежда ручной работы

Одежда ручной работы - это натуральность, которая несет в себе позитивную энергетику человека

Многие люди, впервые увидев индийскую одежду, сильно удивляются обилию вышивки, декоративных элементов, сделанных вручную. То, что перед ними одежда ручной работы, нет никаких сомнений. Заметили ли вы, насколько индийская одежда ручной работы богата разнообразной и пышной вышивкой? Это одна из индийских национальных особенностей. Индусы на весь мир славятся своими умениями:

  • Ткать очень тонкие воздушные ткани.
  • Раскрашивать свои ткани сочными яркими красками.
  • Клеить и нашивать бисер.
  • Вышивать руками сложные узоры и орнаменты.
Индийская одежда ручной работы в красном цвете

Индийская одежда ручной работы

Для индийской одежды характерны вышивка, аппликации, бахрома, бисер. В отличие от Перу и Индонезии, местное население Индии не так много плетет и вяжет, но вязаных и плетеных изделий с интересным декором у индусов тоже хватает на местном рынке.

Бирюзовое сари в камнях ручной работы

Оригинальный декор - вот в чем отличие одежды сшитой вручную

Индия уже давно стала синонимом ручной работы и качественной одежды. «Индийская одежда ручной работы шьется обязательно (за редким исключением) из натуральных тканей – к примеру, из шелка, льна, хлопка. Вот почему уже многие столетия эта загадочная страна остается лидером по производству в мире самых красивых и качественных тканей»

Шелковое платье ручной работы

Шелк подчеркивает красоту и женственность девушки

Индия – страна, где преобладает жаркий климат (близкое расположение к экваториальной зоне). Из-за этого местное население вынуждено носить натуральные и легкие ткани, чтобы в зной телу было комфортно. Вот почему индийская одежда позволяет телу летом дышать и избегать неприятного «парникового эффекта».

Одежда ручной работы из натуральных тканей

Носите натуральные ткани, чтобы тело дышало даже в самую жаркую погоду, ведь в натуральной одежде ручной работы никогда не чувствуется дискомфорт

Индийские ткани окрашиваются только натуральными красителями по старинным, тысячелетним технологиям. За счет этого, они имеют яркие и стойкие цветовые окрасы. Например, ремесленники в штате Гуджарата занимаются пошивом шелковых сари патола. При их изготовлении используется многовековая технология устойчивого окрашивания огненно-яркими цветами и геометрическими узорами с народными орнаментами.

Натуральные индийские красители

Для окрашивания одежды в яркий цвет выбирайте индийские красители

Также популярна в Индии натуральная ткань из смеси хлопка и шелка – химра.В индийских штатах Гуджарат и Раджастан до сих пор используется техника окрашивания бандхари (узелковое окрашивание тканей). В таких центрах, как Джайпур, Джамнагар, Биканер, Удайпур, Ахмер, целые индийские семьи занимаются ручным изготовлением тюрбанов, сари, длинных шарфов-одхни по этой технике.

Ткань химра для одежды ручной работы

В Индии до сих пор используют старинные техники для пошива одежды ручной работы

Индийские женщины после окрашивания завязывают на тканях огромное количество узелков – каждый из них по размеру не больше обычной головки булавки. За счет таких узелков ткань приобретает уникальный дизайн – цветы, фигурки, волны и полосочки.Также популярны такие техники, как каламкари и батик.

Уникальный дизайн одежды сделанной вручную

Различные техники окрашивания создают невероятные узоры

Широко используется в Гуджарате техника окрашивания лахерия. Ткань в виде жгутов свивается, обматывается в местах, где должны будут проходить полоски, и опускается в краску. Потом развязывается: в местах «свивания» остается непокрас. Ручная роспись тканей до сих проводится с помощью бамбуковых палочек. Ими наносится рисовая паста, пчелиный воск, это помагает создать ткань с геометрическим узором. С помощью палочки с острым желобком и кончиком («калам») в Индии вручную расписываются тонкие хлопковые ткани.

Мужская одежда ручной работы

В мужской одежде также используют орнаменты, но делают ее более сдержанной

Удивительно, но большинство людей, которые работают на индийских фабриках по пошиву одежды, - это мужчины. Они занимаются тонкой ручной работой. Также одежда ручной работы шьется женщинами-надомницами. Они не получают за свой труд большие деньги, но им и не нужно, как индусам-мужчинам, работать на фабриках под постоянным напряжением.

Современная индийская одежда ручной работы

Индийская одежда ручной работы - это не только сари и шаровары, но и платья в современном стиле

Женщины-индианки часто расшивают изделия пайетками, пришивают пуговки. Работники на дому нередко шьют платья, туники и футболки целиком. Фабрики дополнительно дают им заказы и оплачивают сделанную работу.

Женщини-индианки шьют одежду вручную

Тщательная работа индианок делает одежду не только красивой, но и качественной

«В Индии большинство изделий делается вручную – это касается не только одежды, но и относится к мебели, обуви, украшениям, текстилю» Например, вся индийская мебель делается только из натуральных деревьев – красного дерева или тика. Деревянные изделия украшаются богатой ручной резьбой и красивой инкрустацией из слоновой кости и латуни. Поэтому, отыскать два похожих предмета традиционной индийской мебели невозможно.

Мебель ручной работы из Индии

Мебель важная составляющая интерьера, которая создает уют и покой в каждом доме

Отдельного слова заслуживают изделия из натуральной кожи – женские сумочки и клатчи, рюкзачки, пояса, браслеты. Как и одежда ручной работы, изделия из натуральной кожи – это настоящий хенд-мейд высокого качества. Для рюкзаков, сумочек и браслетов индусы обычно используют износостойкую и плотную натуральную кожу бизона. Также все кожаные изделия красиво и богато декорируются. Например: вышивкой, тиснением, камушками, бисером.

Индийские сумки ручной работы

Сумка из натуральной кожи станет прекрасным дополнением к повседневному образу

Как и одежда ручной работы, в Индии вручную шьется очень качественная кожаная обувь. Все такие изделия в обязательном порядке декорируются вышивкой, бисером, стразами, бусинами, бахромой и нашивками. Возможно, индийская обувь и выглядит не так изящно, как итальянские или испанские брендовые туфельки от какого-то всемирно известного модного дома, зато в грубых стежках, которые сделала рука индийского мастера-сапожника, есть свой шарм и приятное очарование.

Обувь ручной работы

Индийская обувь прослужит вам не один год благодаря качественной работы мастеров

Также качественная ручная работа – это еще и восточные украшения. В Индии можно недорого приобрести красивые украшения с полудрагоценными камнями, которые будут на сто процентов натуральными (не подделками). Индийские украшения – это всегда тонкая ручная ковка и оригинальный дизайн. Вот почему бижутерия и драгоценности, которые носят местные жители страны Ганга, выглядят по-настоящему роскошно и привлекают столько восторженных взглядов. Особенно, женских.

4
302
все статьи
Оставить отзыв / Задать вопрос
0 комментариев
Читайте также

Новые поступления и закрытые распродажи
для подписчиков и постоянных клиентов

Только полезная и своевременная информация не чаще одного раза в неделю
Подписаться
Заказ будет удален безвозвратно!