UA

Поддержка

Телефон активен

Пн-Пт c 10:00 до 20:00

Телефоны

+38 (097) 056-18-48
Корзина
Козина покупок пуста..

Стиль современных хиппи

Комментов1 Понравилось7 Просмотров470
Стиль современных хиппи

Стиль хиппи берет свое начало еще с 60-х годов прошлого столетия. Представители одноименной субкультуры одевались сообразно со своей философией – близость и гармония с природой, отсутствие в мире каких-либо границ, жизнь без войны… Именно поэтому их одежда изготовлена из натуральных материалов, наполнена этническими деталями, а стиль хиппи является своеобразным протестом привычному укладу жизни обывателей.

Одежда для хиппи в ярких цветах

Хиппи – это полная свобода.

Многие мужчины не брили бороду и отращивали длинные волосы, а девушки отказывались носить бюстгальтер. Для того времени это было неслыханно и вызывало волну возмущения, но ведь именно этого хиппи и добивались. Их целью было изменить мир своим протестом.

Стиль хиппи в одежде для мужчин и женщин

Хиппи – провокаторы и борцы за свободу.

Узелковый батик, бандхана, шибори, тай-дай – это названия древней техники окрашивания ткани, когда материал связывали определенным образом, а потом помещали в натуральный краситель. Новую жизнь этой технике подарили именно «дети цветов» — одежда в стиле хиппи часто окрашивалась в виде яркой радужной спирали.

Хиппи одежда и тай-дай узоры

Сегодня тай-дай как никогда популярен.

Так как эти радужные узоры наносятся на ткань вручную, каждая вещь оригинальна и обладает неповторимым сплетением линий и оттенков. Некоторые считают, что такое увлечение психоделическими спиралями и кислотными цветами возникло благодаря употреблению ЛСД, которое тогда еще не были запрещены.

Тай-дай майки для хиппи

Космические узоры прекрасно украшают одежду и поднимают настроение.

Сейчас принт тай-дай можно увидеть на обуви, роскошных вечерних платьях, шортах и брюках. Причем используются как классические сочетания кислотных цветов, так и более спокойные оттенки в монохромной интерпретации. Тай-дай перестал принадлежать исключительно хиппи-стилю, теперь он дополняет гранж, бохо и кэжуал и другие стилистические направления.

Этнические мотивы в хиппи одежде

Принты тай-дай не менее популярны в одежде.

Субкультура хиппи соединила в себе максимальное количество этнических веяний: индийские украшения, туники и орнаменты, бахрома и мокасины американских индейцев, африканские элементы одежды. В первую очередь последователи движения вдохновлялись культурой Индии, внимая не только древней философии, но и перенимая детали костюма.

субкультура хиппи и одежда для хиппи

Благодаря хиппи, этника снова вошла в моду.

Традиционный восточный узор пейсли встречался повсеместно на платьях, рубашках и штанах. Хиппи с удовольствием носили свободные туники, штаны и даже сари, ведь эта одежда свободна и не сковывает движений.

Хиппи девушки танцуют в поле

Этнический стиль – это возврат к исконной природе.

Возможно, стоит благодарить именно стиль хиппи за то, что мы сейчас переживаем очередной модный бум с этно-мотивами. Например, бохо-стиль весь пронизан традиционными узорами разных народов, а его украшения выглядят как древние артефакты далеких стран.

Яркие платья для хиппи

8. Простое платье смотрится элегантнее любого мини.

Есть мнение, что этнический стиль появился лишь благодаря движению хиппи, которые с удовольствием дополняли свою жизнь альтернативными знаниями и образами, почерпнутыми у древних культур.

Одежд для хиппи в современном мире

Повязки на голову, тюрбаны, кардиганы – все это заимствовано у восточных народов.

Еще один модный тренд, родом из средины прошлого века – расклешенные брюки и джинсы. Стиль хиппи в одежде запомнился многими знаковыми вещами, и клеши, бесспорно, являются одной из них. Причем расширяться брюки должны были непосредственно от колена, а не от бедра. Волна невероятной популярности джинс-клеш прошла в 90-е и вот они опять возвращаются в гардеробы модниц.

Брюки-клеш - одежда в стиле хиппи

Клеш – это вечная мода.

Причем в современной интерпретации они могут быть укороченными, то есть открывающими щиколотку. Сочетать их можно с классической, спортивной и, конечно, с этнической одеждой. Клеш удлиняет и стройнит ноги, поэтому самое время его примерить.

Брюки-клеш - отличный вариант хиппи одежды

Расклешенные брюки не выходят из моды десятилетиями.

Одежда для хиппи дополнялась и соответствующими аксессуарами, например, специальной повязкой на голову – хайратником. Такое украшение для волос могло быть выполнено из бисера, сплетено из кожаных шнурков в виде косички или сделано из простой ленты. Сейчас эти повязки на голову дополняют стразами, цветами, перышками, создают им альтернативу из шелковых шарфиков.

Аксессуары в стиле хиппи

Ленточка на лоб – это очень женственно.

Популярностью пользуются и индийские украшения для волос, например, оплетающее голову шрингар-патти. Эти аксессуары можно надевать на распущенные волосы, а можно с их помощью формировать прическу.

Украшения для волос в стиле хиппи

Индийские украшения для волос завоевали огромную популярность.

Можем подвести итог и перечислить все знаковые вещи, которые указывают на стиль хиппи. Не стоит переусердствовать и сочетать их вместе в одном образе, но добавить в обыденный look немного ветра свободы не помешает. Итак, вам пригодятся:

  • брюки-клеш из джинсовой или какой-либо другой ткани (потертости, заплатки и цветастые вставки будут здесь кстати);
  • всевозможные жилеты из разных материалов (желательно выбирать этичные заменители кожи или замши, руководствуясь принципами хиппи);
  • свободные платья в этнической стилистике (длиною больше напоминающие тунику или до самого пола);
  • футболки и майки с индуистской символикой или окрашенные в технике тай-дай;
  • из аксессуаров будет уместна повязка на голову, сумка-мешок, широкий ремень и круглые солнечные очки;
  • много украшения (но не дорогих изделий с драгоценными камнями, а бижутерии ручной работы, фенечек, этнических колец, браслетов и бус).
Что должно быть в шкафу у хиппи

Быть хиппи – это весело!

Главное найти гармонию вашего внутреннего состояния и внешнего вида. Используйте в своих образах вещи в стиле хиппи, которые уже стали культовыми для нас, и почувствуйте настоящий дух свободы!

Одежда для хиппи - гармония с собой

Главное в культуре хиппи – стремиться быть личностью.

Еще в 70-е великие модельеры подхватили идеи гардероба хиппи и привнесли их в высокую моду. Одним из первых был Ив Сен-Лоран, чья коллекция, наполненная восточными мотивами, получила резонанс и одобрение критиков. Теперь «бунтарская одежда» была выполнена из шелка и других дорогих тканей, чтобы приобщиться к стилю улиц могли и богатые люди, стремящиеся к роскоши.

Стил хиппи - модный показ

Хиппи стали новыми законодателями моды.

Конечно, такой подход противоречит основным идеям хиппи, но нужно признать, что он помог популяризировать движение. Кензо и Жан-Поль Готье также экспериментировали с этническими мотивами, не только восточными, но и африканскими, русскими, скандинавскими.

Одежда для хиппи - это сплошной эксперимент

Стиль хиппи предпочитают даже звезды мировой величины.

Современная мода вдохновляется хиппи-эстетикой, интерпретирует ее и преподносит в несколько новой манере.«Сегодня стиль хиппи — это выбор богемы, а модные дизайнеры создают целые коллекции, посвященные этой тематике». На показах таких марок как Dsquared, Missoni, Moschino, Roberto Cavalli то и дело мелькают без труда узнаваемые силуэты.

Хиппи-эстетика

Длинные платки, роскошные накидки – это эффектно.

Конечно, хиппи-одежда – это далеко не единственный отличительный признак настоящих детей цветов. Культура формировалась вокруг идейных взглядов, музыки. Вспомните хотя бы культовый фестиваль «Вудсток», который собрал почти полмиллиона последователей движения. Песни Beatles, The Doors, Pink Floyd, Jefferson Airplane остаются актуальными и сегодня, что можно заявить, глядя на множество почитателей их творчества.

Битлз и хиппи

Легендарные «Биттлз» стояли у истоков культуры хиппи.

Еще один символ свободы и путешествий – это разрисованный цветами и лозунгами микроавтобус, чаще всего это был Volkswagen T1. На таких автобусах хиппи колесили по стране, а сейчас их изображениями украшают футболки и плакаты.

Микроавтобус для хиппи

Мотивы субкультуры хиппи можно встретить повсеместно.

Стиль хиппи состоит из тысячи деталей: значок пацифики, фенечки, хайратник, узоры шибори, клеши, этническая одежда и еще много различных мелочей. Главное, не потерять за всеми этими внешними проявлениями саму суть движения: мир, свобода и любовь.

1
7
470
все статьи
Оставить отзыв / Задать вопрос
1 комментарий
user avatar
Светлана 2017-03-09 04:06
Да было время Хиппи, и к сожалению из настоящих хиппи осталось совсем не много.. Нынешние хипари по большей части бездельники и мало грамотные люди.. желающие ничего не делать и просто наслаждаться жизнью... Не факт что это плохо но как то не совсем гармонично..
Изменения сохранены!
Admin avatar
Константин 2017.03.09 04:03
Да вы правы настоящих Хиппи не так много, они разбрелись по всему белу свету и не понятно остались ли они вообще )))
Читайте также

Новые поступления и закрытые распродажи
для подписчиков и постоянных клиентов

Только полезная и своевременная информация не чаще одного раза в неделю
Подписаться
Заказ будет удален безвозвратно!