UA

Поддержка

Телефон активен

Пн-Пт c 10:00 до 20:00

Телефоны

+38 (097) 056-18-48
Корзина
Козина покупок пуста..

Чем полезно кокосовое масло?

Понравилось2 Просмотров64
Чем полезно кокосовое масло?

Масло, получаемое из орехов пальм кокоса, сыздавна считалось одним из главных продуктов питания для индусов, таиландцев, индонезийцев. Египетская царица Клеопатра принимала ванны с молоком и кокосовым маслом, чтобы продлить красоту и свежесть. С давних пор кокосовое масло применяется в Аюрведе – древней медицине Индии.

Кокосовое масло для волос

Кокос – это не просто вкусный, но еще и очень питательный и полезный орех.

Целебные свойства этого средства были хорошо известны древним лекарям, поэтому, они не пренебрегали использовать это природное вещество и как натуральное лекарство, и как косметика для ухода за волосами и кожными покровами. Сегодня женщины Юго-востока Азии и Индии при каждодневном уходе за кожей и волосами не обходятся без масла кокосового ореха, поэтому, они всегда могут похвастаться сияющими густыми локонами и чистой бархатистой кожей.

Готовое кокосовое масло

Кокосовое масло полезно своим богатым питательным растительным составом.

Основная составляющая масла кокоса – это полинасыщенные жирные кислоты. Это жизненно необходимые человеческому организму вещества, который последний может получить только извне, - сам организм не способен синтезировать подобные элементы. Кокосовое масло считается лучшим источником таких кислот, в частности, в нем содержатся лауриновая, миристиновая, каприновая, пальмитиновая, каприловая, стеариновая, олеиновая и другие кислоты.

Полезное кокосовое масло

Кокосовое масло содержит уникальную комбинацию жирных кислот, обладающих целебными свойствами.

За счет них, маслянистая кокосовая смесь быстро проникает в кожные покровы и впитывается в них, имеет твердую консистенцию.Благодаря лауриновой кислоте, масло кокоса может снимать зуд и красноту кожи, обладает противовоспалительным эффектом. Вот почему это одно из лучших средств «борьбы» с угревой сыпью и акне.

Кокосовое масло в домашних условиях

Кокосовое масло полезно тем, что позволяет уменьшать чувство голода и активизировать работу обмена веществ.

Также лауриновая кислота содержит антимикробные и антигрибковые агенты, которые разрушают мембрану вирусов кори, гриппа и герпеса. Олеиновая кислота позволяет удержать влагу в коже, восстановить барьерные свойства эпидермиса и ускорить обмен липидов.При изучении вопроса, чем полезно кокосовое масло, нужно не забывать про витамины. Кокос богат витаминами А, Е, К, С. Также он может похвастаться большим количеством минералов, в частности, железом, цинком и кальцием.

Кокосовое масло на тарелке

Кокосовое масло прекрасно защищает волосы, увлажняет кожу и может служить, как солнцезащитный крем.

В медицине кокос используется для лечения многих болезней кожи, например, экземы, грибка, микозов, стригущего лишая и псориаза. Маслянистое вещество способно оказывать противовоспалительный, противовирусный, ранозаживляющий эффект. Растительный препарат можно применять:

  • против укусов насекомых;
  • для заживления порезов
  • при опрелостях у младенцев;
  • для лечения синяков.
Чем полезно кокосовое масло

Кокосовое масло снижает уровень холестерина и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Огромная польза кокоса для пищеварения. Он нормализует обмен веществ, способствует лучшему перевариванию пищи, избавляет от изжоги. Показан кокос также при язвах желудка – это натуральное лекарство заживляет слизистые оболочки и убирает воспаления стенок желудка и кишечника.

Кокос может заменить дезодорант для ног. Если ноги сильно потеют, то смесь из кокосового и масла чайного дерева поможет быстро нейтрализовать неприятный запах. Кроме того, этот растительный продукт хороший антисептик. Также он смягчает кожу ног, поэтому, его можно использовать вместо крема.

Кокосовое масло для ног

Кокосовое масло подходит для дезинфекции кожи ноги.

Кокосовая маслянистая смесь полезна для удаления остатков воска с кожи при эпиляции. Она не просто качественно обрабатывает липкие эпилируемые места, но и позволяет избежать травмирования кожи при удалении волосков.

Красивое кокосовое масло

Лауриновая кислота в кокосовом масле эффективно борется с бактериями, вирусами и грибами, тем самым, обеспечивая большую пользу этого продукта.

Кокосовое масло полезно для любого типа кожи. Его можно использовать в нескольких случаях:

  • для демакияжа – средство наносится на лицо на пять минут и потом мягко протирается салфеткой. Кокос даже снимает с ресниц водостойкую тушь;
  • для избегания появления морщин – это альтернативный вариант антивозрастных средств по уходу за стареющей кожей, например, дорогостоящих сывороток и кремов. Этот растительный продукт наносится на кожу возле глаз массажными движениями и мягко в нее втирается;
  • для улучшения цвета лица – если кожа тусклая, имеет нездоровый зеленоватый цвет, то масляная смесь с пищевой содой, нанесенная на кожу лица, за несколько процедур вернет лицу блеск и нормальный оттенок кожи.
Кокосовое масло для лица

Польза кокосового масла заключается еще и в его способности помогать в лечении многих кожных заболеваний.

Полезно протирать маслянистой кокосовой смесью места солнечных ожогов. В таком случае кожа будет меньше шелушиться, быстрее пройдет раздражение.

Разбитый кокос

Люди, употребляющие много кокосового масла, являются самыми здоровыми на планете.

Кокосовое масло – это натуральная косметика. Оно прекрасно заменяет любые дорогостоящие кондиционеры. За счет полинасыщенных жирных кислот, происходит смягчение волос. Но, в отличие от покупных кондиционеров и бальзамов, в составе масла нет дополнительных химических веществ. Масло в кокосе

Из-за высокого содержания насыщенных жирных кислот кокосовое масло практически имеет длительный срок хранения.

Кокос помогает восстанавливать истонченные, травмированные, ломкие и тусклые пряди. Вот почему косметологи всегда советуют это средство женщинам, которые часто окрашивают волосы, делают химические завивки или выравнивание, сушат локоны феном на горячем режиме. При регулярном использовании этого природного средства волосы становятся послушными и шелковистыми. В них появляется сила и объем.

Кокосовое масло - полезные свойства

Кокосовое масло используется для маски для волос.

Кокос – это один из «секретов» пышных и длинных кос у индианок. Они часто моют волосы с этим средством – наносят на корни, мягкими массажными движениями осторожно втирают в кожу головы, оставляют на десять-пятнадцать минут, а затем смывают с обычным шампунем большим количеством теплой воды. Этот растительный препарат - защита волос от действия ультрафиолетовых лучей, соленой воды и бриза.

Кокосовое масло в баночке

Жирные кислоты кокосового масла, которые превращаются в кетоны, помогают уменьшить частоту судорог.

Вот почему его рекомендуют до начала купания в море или океане обязательно нанести по всей длине прядей. Масло быстро впитывается и ровно распределяется по длине волос, не оставляя на них жирного блеска.Кокос также поможет предотвратить появление посеченных кончиков волос и избавить от перхоти. Если перед каждым мытьем прядей смазывать кончики небольшим количеством масла, об этой проблеме можно будет надолго забыть. Для этих целей лучше брать нерафинированный продукт.

Как сделать кокосовое масло

Кокосовое масло обладает массой полезных свойств, которые совсем не связаны с едой.

Кокосовое масло – это еще и природный стайлинг. Если в дождливую погоду или при сильной влажности волосы начинают пушиться и непроизвольно завиваться, на пряди нужно нанести немного масла. Оно сформирует защитную пленочку, которая станет своеобразным барьером для прохождения влаги.

Кокосовое масло в готовом виде

Польза кокосового масла для губ очевидна: питание и увлажнение.

Кокос – это натуральный «заменитель» гигиенической помады. Маслянистое вещество, нанесенное тонким слоем на губы, будет их прекрасно увлажнять и защищать от пересыхания в морозы. Если его соединить с коричневым сахаром, можно получить качественный домашний скраб для губ. Такое средство будет прекрасно смягчать нежную кожу на губах.Нередко кокос добавляют к остаткам помады – получается неплохой вариант блеска для губ. Он придает губам приятный оттенок и долго держится.

2
64
все статьи
Оставить отзыв / Задать вопрос
0 комментариев
Читайте также

Новые поступления и закрытые распродажи
для подписчиков и постоянных клиентов

Только полезная и своевременная информация не чаще одного раза в неделю
Подписаться
Заказ будет удален безвозвратно!